21 октября 2022г., «Hyatt Regency Dushanbe». Компания «Эсхата Лизинг» и международная инвестиционная компания «BlueOrchard» подписали кредитное соглашение о сотрудничестве.  

Церемония подписания прошла в рамках Национальной конференции «Финансовая инклюзивность: глобальные тенденции, возможности, лучшие практики», организованной Ассоциацией микрофинансовых организаций Таджикистана (АМФОТ). Сумма кредитного соглашения составила 1,5 млн. евро, срок кредита 2 года. Это первое и важное соглашение о партнерстве с «BlueOrchard». Так как, инвестиции от «BlueOrchard» помогут «Эсхата лизинг» расширить доступ к получению лизинговых услуг предпринимателям, владельцам предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, а также повлияет на увеличение лизингового портфеля компании. 

Клиенты лизинговой компании смогут приобрести в лизинг грузовые автомобили, спецтехнику, строительную технику и оборудование. «Поддержка индивидуальных предпринимателей, предприятий малого, среднего и крупного бизнеса является стратегической задачей «Эсхата Лизинг». 

Соответственно, мы стараемся искать новые возможности привлечения финансовых ресурсов для реализации поставленной перед собой задачи. 

Мы рады нашему первому партнерскому соглашению с BlueOrchard и надеемся на новые интересные сделки, направленные на достижение общих целей, а также с целью содействия в исполнении четвертой национальной стратегии развития Республики Таджикистан – ускоренная индустриализация страны» - отметил директор лизинговой компании Сухроб Сайдуллаев.

 Представитель BlueOrchard Анвар Мамараджабов отметил: «Мы довольны партнерством с Эсхата Лизинг, учреждением, которое обслуживает клиентский сегмент, который в значительной степени недооценен. Мы с нетерпением ждем возможности поддержать их рост и тем самым сектор ММСБ в Таджикистане». 

Справка: Эсхата-лизинг является 100% дочерней структурой ОАО "БАНК ЭСХАТА". Компания Эсхата-лизинг создана в 2018 году. Сегодня мы - универсальная лизинговая компания, обладающая богатым опытом в области лизинга и предоставляющая широкий спектр услуг на всей территории Таджикистана. 

На сегодняшний день портфель «Эсхата Лизинг» составляет около 40 млн сомони, капитал 30 млн сомони. 

 BlueOrchard — ведущая международная компания по управлению инвестициями. Являясь новаторским инвестором, оказывающим воздействие, компания стремится оказывать долгосрочное положительное влияние на сообщества и окружающую среду. 

BlueOrchard была основана в 2001 году по инициативе ООН как первый в мире коммерческий управляющий микрофинансовыми долговыми инвестициями. 

Сегодня BlueOrchard предлагает эффективные инвестиционные решения для различных классов активов, связывая миллионы предпринимателей на развивающихся и пограничных рынках с инвесторами.